Медики объяснили, как конопля убивает внятную речь

Медики неоднократно подмечали возникающие после курения марихуаны определенный трудности с речью. Исследователям из Кадисского университета в Испании удалось выяснить причины такого воздействия каннабиса.

Полностью результаты их исследований были опубликованы в специальном журнале Neuropharmacology. Издание Daily Mail знакомит своих читателей с кратким обзором этого материала.

По мнению исследователей возникающие трудности в речью непосредственно связаны с воздействием каннабиноидов на функции передачи сигналов между двигательными нейронами в головном мозге. Психоактивные вещества, содержащиеся в марихуане замедляют эти функции, в результате, как отмечают ученые, возникают  трудности не только с речью, но и с дыханием или глотанием пищи.

В своем исследовании ученые использовали синтетические аналоги психоактивных соединений марихуаны. Как отмечают ученые, в своей работе они впервые изучили влияние каннабиноидов на мотонейронную физиологию, с которой связано поддержание двигательных функций и мышечного тонуса. Ранее ученые исследовали главным образом только психомоторные последствия приема конопли.

Свои эксперименты ученые проводили на крысах Вистар обоего пола. В качестве каннабиноида специалисты использовали анандамид, а также другие соединения. Как отмечают ученые, их работа позволяет объяснить благотворное действие каннабиоидов на людей, страдающих от нейродегенеративных заболеваний, в частности, рассеяннного склероза.

Читайте также:

В Европе выпустят электронные сигареты со вкусом марихуаны

В честь Дня благодарения США объявили скидки на марихуану

Американцы нашли в марихуане спасение от Эболы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить