Новое открытие британских ученых: Отказ от курения очень полезен для печени

Отказ от употребления табака помимо всемирно известной пользы для здоровья имеет и другие неожиданные бонусы. Как выяснили ученые Университетского колледжа Лондона (University College London), в случае отказа от курения многие люди заметно сокращают и употребление алкогольных напитков, что благоприятно сказывается на внутренних органах, особенно на печени. Об этом сегодня, 24 июля, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 31878 респондентов, из которых 6287 употребляли табачные изделия в период с марта 2014 года по сентябрь прошлого года. Из этих шести тысяч 144 человека предприняли попытку бросить курить за неделю до опроса. Респонденты заполняли специальные анкеты, где было необходимо ответить на вопросы об алкоголе.

Исследователи сгруппировали курильщиков на тяжело и умеренно пьющих и провели анализ их попыток снизить систематическое употребление спиртного. Вместе с этим ученые сравнивали эти данные с результатами последней попытки каждого респондента бросить курить. 

"Исследование показало, что курильщики, пытавшиеся завязать с табаком в течение последней недели, выпивали гораздо меньше остальных, особенно это касается случаев сильного загула",  - сообщил один из авторов работы доктор Джейми Браун.

Крепко пьющие курильщики, недавно избавившиеся от этой вредной привычки, были удивлены тем, что организм сам по себе резко сократил необходимость в систематизированном употреблении алкогольных напитков. Эти респонденты переходили в группу умеренно пьющих, однако у тех, кто продолжал курить, наблюдался совершенно обратный результат.

Однако ученые и медики давно говорят о том, что увлечения спиртным и сигаретами тесно связаны. Употребление алкогольных напитков часто приводит к тому, что вчерашние курильщики вновь возвращаются к этой вредной привычке из-за выработанного рефлекса. Конечно же многие люди и сами видят этот замкнутый круг, поэтому расстаются с алкоголем хотя бы на какое-то время, чтобы не допустить никотинового рецидива. Британские ученые уверены, что если человек хочет бросить курить, то отказ от алкоголя должен быть обязательным пунктом на пути к здоровому организму.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить