В России выявлен второй случай заболевания гриппом A/H1N1

Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 подтвержден у жителя Калужской области. Мужчина проводил с женой медовый месяц в Доминиканской республике, откуда и привез на родину вирус.

Как сообщил журналистам главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, 24 мая в Центральном институте эпидемиологии в городе Москве подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 "Калифорния 04/2009" у гражданина РФ, находившегося с 7 по 18 мая в городе Унта-Кана Доминиканской республики.

Заболевший прибыл 18 мая рейсом "Трансаэро" и прошел через термоконтроль в одном из аэропортов столицы. Однако температура у мужчины поднялась только 19 мая, и 20 мая он обратился за медицинской помощью. И турист, и его супруга взяты под медицинское наблюдение, в настоящее время они находятся в инфекционном отделении калужской больницы. Состояние пациента врачи расценивают как удовлетворительное.

По словам Онищенко, результаты анализов жены заболевшего, а также еще четырех человек из числа домашних - отрицательные. "Этот случай подтверждает, что та настороженность медицинских работников, которая была обеспечена по решению правительственной комиссии, и позволила выявить заболевшего и оперативно принять меры", - добавил он.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить