Британка чуть не ослепла из-за линз

Британка чуть не ослепла из-за линз. 244134.jpeg24-летняя британка едва не ослепла из-за того, что пренебрегала элементарными правилами гигиены - не снимала линзы на ночь и мыла их водой из-под крана, если стерильный раствор для очистки линз заканчивался.  

Однажды утром Кэти проснулась с дикой болью в левом глазу. Капли от конъюнктивита ей не помогли, так что девушка побежала к врачу. К тому моменту глаз воспалился так, что уже не открывался. Диагноз медиков поставили быстро: у Кэти оказался микробный кератит, вызванный грибковой инфекцией.

Кератит чаще всего вызывают бактерии Pseudomonas, а самыми опасными являются Acanthamoeba, одноклеточные организмы, обитающие в водопроводной воде, пишет Mail Online. В Британии каждый год как минимум 50 человек страдают от инфекций, вызванных Acanthamoeba, при том, что еще несколько лет об этих бактериях вообще ничего не было слышно. При этом, отмечают эксперты, британцы больше подвержены опасности, чем жители континентальной Европы, поскольку в Соединенном Королевстве вода, как правило, хранится в резервуарах, где бактериям размножаться легче, чем в проточной воде.

Доктор Саймон Ливингтон, микробилог из Университета Лестера, говорит, что Pseudomonas и Acanthamoeba встречаются практически везде, но больше всего эти бактерии любят ванные комнаты. "Баки с водой, которые устанавливаются на чердаках, кишат микробами. Воду из этих баков используют для смыва в туалете, а иногда и пускают ее в кран. Промывая и храня линзы в такой воде, можно нажить себе массу неприятностей. Ванная - не лучшее место для хранения контактных линз. А использовать для их очистки нужно только специализированные средства".

Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя