Учёные установили главную причину рака толстой кишки

Сотрудники Университета штата Огайо установили генетическую причину рака толстой кишки. В настоящее время от этого заболевания страдают 1-3% мирового населения. Кроме того, рак толстой кишки зачастую приводит к образованию злокачественной опухоли.

Эксперты изучили активность гена TGFBR1, регулирующего образование рецепторов к TGF-бета. Именно это вещество препятствует развитию раковой опухоли, регулируя клеточный рост. Однако если у человека одна из двух копий этого гена является менее активной, вероятность развития у него онкологического заболевания значительно возрастает.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 195 здоровых людей и 242 добровольца, страдающих раком толстой кишки. Специалисты проверили геномы всех испытуемых и обнаружили, что носителями аномального строения гена являются всего 1-3% здоровых людей. Тем не менее, среди второй группы обследуемых генетические отклонения имелись у 10-12%. Кроме того, риск развития злокачественной опухоли у второй группы участников был выше в 8,7 раз, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных