Ученые доказали пользу вегетарианства против рака

Вегетарианцы практически застрахованы от рака толстой кишки

Одной из самых распространенных форм онкологических заболеваний среди американцев в возрасте от 50 лет является рак толстой кишки.

Ученые связывают эту тенденцию с "типичной" американской диетой, то есть потреблением обильного количества мясных и жирных блюд. Исследователи отмечают, что хирургическое вмешательство и колостомия при таком заболевании, конечно, спасают человеку жизнь, однако помимо опасного внедрения в физиологию, еще и разрушают психологическое и сексуальное равновесие организма, пишет Natural News.

Проведя многочисленные эксперименты, они научно убедились, что вегетарианство действительно страхует человека от такой болезни более чем на 70%. На этом настаивают ученые из Университета Лома Линда в Калифорнии. Они проанализировали влияние рациона на здоровье 70 000 участников эксперимента.

Убежденные вегетарианцы, которых было 22% среди испытуемых, имели минимальные шансы на получение этого заболевания, а в их организме не было обнаружено злокачественных клеток. Примерно 43% участников эксперимента питались как вегетарианцы, но разбавляли свой рацион рыбой, также демонстрировали крайне низкую предрасположенность к такому заболеванию, и ученые отметили, что такой вариант рациона является идеальным компромиссом для тех, кто не готов полностью перейти на растительную пищу, но хочет уберечь себя от проблем с кишечником.

Эти продукты уменьшали количество инсулина и других вредных компонентов, предрасполагающих к раку толстой кишки. Ученые планируют продолжить свои исследования далее, чтобы выработать оптимальный метод безопасного и питательного рациона для тех, кто не готов к радикальным переменам в своем питании ради здоровья.

Пока же они единогласно убеждены лишь в том, что из мясной продукции самым опасным провокатором рака является красное мясо - свинина и говядина. 

Правда.Ру сообщала, что американские ученые также провели сравнительное исследование действия экстракта виноградных косточек на онкобольных и доказали, что они помогают их организму куда лучше, чем химиотерапия.

Читайте также:

Исследование: Сырые органические орехи продлевают жизнь

Здоровье всего организма начинается с кишечника

Бананы и мед снизят риск рака и улучшат пищеварение - ученые

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить