"Алкогольный" закон снизит смертность россиян

"Алкогольный" закон снизит смертность россиян. 242270.jpegВ России от различных причин, связанных с потреблением алкоголя, ежегодно умирает полмиллиона человек. Эксперты ожидают, что с принятием правительственных поправок в федеральный закон о производстве и регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции смертность снизится, сообщает РИА Новый регион.

Как рассказал Росбалту вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, сославшись на данные ГНЦ профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдает два миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. По его словам, вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12 процентов.

Читайте также: Пиво признано алкоголем

"Ежегодно, - добавил Кононов, - по причинам, связанным с алкоголем, в среднем умирает более 200 тысяч человек официально, в реальности - около 500 тысяч. Вклад алкоголя в сердечнососудистые заболевания - порядка 50 процентов, в потерянные годы жизни – 15 процентов. Алкоголь в России на втором месте среди причин потерь лет жизни".

Кононов уверен, что принятый накануне закон - еще один конкретный шаг к оздоровлению российского народа. "Алкоголизм – это очень острый для России вопрос", - подчеркнул эксперт. 

Читайте также: Конец пивного алкоголизма?

С другой стороны, запрет носит позитивный характер для организованной розницы и ресторанных сетей, отмечает Аlconews.ru. Новый закон будет на руку производителям водки: специалисты считают, что если запрет на потребление спиртных напитков на улицах будет строго соблюдаться и россияне будут вынуждены распивать их дома или в публичных заведениях общественного питания, то спрос, скорее всего, сместится от пива к водке и крепким алкогольным напиткам. 

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить