Гость из Конго принес в Челябинск малярию

Гостинец в виде малярии привез уроженец Конго в Челябинск

В Челябинске зарегистрирован завозной случай заболевания малярией. Носитель болезни — житель Конго, прибывший на Южный Урал в гости 7 июня, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на региональный Роспотребназор.

За медицинской помощью иностранец обратился на 4 день заболевания и был госпитализирован в инфекционное отделение. В городе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в частности противокомариная обработка реки Миасс на северо-западе и по месту жительства больного.

По словам специалистов Роспотребнадзора, завоз случаев малярии в сезон комаров, то есть летом, создает реальную угрозу возникновения и распространения болезни среди населения области, пишет "Комсомольская правда". С 2001 года это уже 61-й завоз малярии на Южный Урал, что объясняется высоким миграционным потоком.

Читайте также: Ученые объяснили, как малярийные комары выбирают жертву

Управление Роспотребнадзора предупреждает жителей региона, что для предупреждения укусов комаров-переносчиков необходимо использовать репелленты, засетчивать окна, двери и балконы.

Как отмечает Chelyabinsk.ru, для предупреждения заболевания малярией людям, выезжающим в страны Африки, Азии и Океании, Северной, Центральной и Южной Америки, рекомендуется за месяц до выезда проконсультироваться с врачом-инфекционистом о приеме химиопрофилактических препаратов, а также своевременно обращаться за медпомощью при любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения. Лица, прибывшие из "опасных" стран, подлежат наблюдению в течение трех лет.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д