Роспотребнадзор усилил контроль за заболеваниями ОРВИ в связи с гриппом птиц

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации по гриппу птиц A(H7N9) в КНР.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в Китае продолжают регистрироваться новые случаи заболевания среди граждан, проживающих в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань, а также в Шанхае и Пекине. На сегодняшний день зарегистрировано 102 случая лабораторно подтвержденных заболеваний, из них 20 закончились летальным исходом.

"Установлено, что вирус гриппа А(H7N9) является реассортантом и содержит группу генов от трех разных вирусов гриппа птиц. В его геноме имеются черты приспособленности к размножению в организме млекопитающих и человека", — пояснили в ведомстве.

Предположительно, источником заболевания является преимущественно домашняя птица, при этом у нее вирус вызывает только легкие формы заболевания, которые часто протекают скрыто.

Роспотребнадзор уже принял меры по усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в стране. Кроме того, проводится обязательное лабораторное обследование всех тяжелых больных, подозрительных на инфицирование вирусом гриппа птиц, с учетом их пребывания в неблагополучных по гриппу птиц территориях Китая.

Российским гражданам рекомендуется при выезде в неблагополучные территории КНР соблюдать меры личной профилактики, немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить