Каждый третий житель России выпивает на работе

Треть россиян выпивает на рабочем месте

Треть жителей России выпивает на рабочем месте. Таковы результаты интернет-опроса портала Работа@Mail.Ru. Оказалось, что каждый третий россиянин прикладывается к рюмке, в основном, за компанию с коллегами (63 процента). Расслабляются и отдыхают от выполнения профессиональных обязанностей при помощи спиртного 17 процентов опрошенных, сообщает MK.RU.

Читайте: Церковь и алкоголизм: спасение чудом

Еще семь процентов работающих граждан признались, что сослуживцы заставляют их пить силой. Большинство респондентов (63 процента) выпивают на рабочем месте реже, чем раз в месяц, 37 процентов позволяют себе подобную слабость чаще. Излюбленными напитками считаются шампанское (47 процентов) и вино (43 процента), а более крепкие скотч и ром не приветствуются.

Как передает НТА-Приволжье, главная причина отказа от спиртного на работе — это стремление сохранить ясную голову в течение дня (47 процентов). 82 процента непьющих отметили, что алкоголь пагубно влияет на производительность труда. В опросе принимали участие около 2 тыс. работников из всех российских округов.

Читайте также: Дэвид Кэмерон "отрезвит" британцев

Ранее сообщалось, что британский премьер Дэвид Кэмерон публично объявил войну пьянству, назвав "скандальной" ситуацию, сложившуюся с проблемой алкоголизма в стране. Пожалуй, впервые ситуацию с пьянством в туманном Альбионе назвали "национальным бедствием". На Даунинг-стрит признали то, о чем так давно "трубили в набат" местные СМИ: увеличиваются рост употребления спиртного в стране на фоне растущей "алкоголизации" британского населения.

Предложение ввести жесткие меры по борьбе со злоупотреблением алкоголем Дэвид Кэмерон озвучил, посетив больницу города Ньюкасл, где его слушателями в том числе были лица, проходящие курс реабилитации от пьянства.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить