Названа причина отравления лицеистов в Оренбурге

Экспертиза установила причину массового отравления, от которого на прошлой неделе пострадали полсотни воспитанников оренбургского лицея для одаренных детей. «По результатам лабораторных исследований, которые стали известны сегодня, у 17 заболевших выделен протей, еще у 18 - другие бактерии группы кишечной палочки. Также получены результаты лабораторных исследований проб пищевых продуктов, воды, смывов и материала от больных, контактных и персонала пищеблока школы-интерната. В отобранных образцах пищевых продуктов обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в смывах и материале от персонала пищеблока - бактерии группы кишечной палочки «протей», - рассказал журналистам представитель местного управления Роспотребнадзора.

Эти бактерии, обычно содержащиеся в загрязненной почве и воде, могут попасть в организм при употреблении молока, студня, отварной курятины, ливерной и кровяной колбасы, а также других мясопродуктов. Протей грозит человеку гнойными заболеваниями и токсикоинфекциями. Уничтожить эту вредоносную палочку можно варкой или кипячением, уточняет РИА «Новости».

Как ранее сообщала «Правда.Ру», симптомы отравления начали проявляться у лицеистов в минувшую пятницу. Утром в школьный медпункт обратились 36 учеников, впоследствии 34 из них были госпитализированы в Оренбургскую детскую инфекционную больницу. К концу дня число заболевших достигло 54 человек, среди них оказалась одна учительница. Областной СКП РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

Обсудить