Потеря зубов приводит к забывчивости

Чтобы сохранить память, надо беречь зубы

Скандинавские ученые нашли взаимосвязь между выпадением зубов и проблемами с памятью. Оказалось, что снижение количества "родных" зубов влечет за собой потерю воспоминаний.

Исследование было проведено при участии 273 добровольцев в возрасте от 55 до 80 лет. У каждого из них не было примерно трети зубов, при этом 70 процентов из них составляли моляры (большие коренные зубы).

Ученые доказали, что количество жевательных зубов напрямую отражалось на качестве выполнения тестов на эпизодическую память (личные воспоминания событий прошлого) и семантическую память (запоминание фактической информации).

Люди, у которых сохранилось большинство зубов, показывали лучшее состояние памяти (на 4 процента) по сравнению с остальными. Отсюда вывод ученых: чтобы сохранить память, надо беречь свои зубы. 

 

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить