У трезвенников и некурящих в семь раз ниже риск заболеть раком пищевода

Ученые-медики из Токийского университета установили, что люди, которые не курят и не употребляют алкоголь, в семь раз меньше подвержены риску получить рак пищевода по сравнению с теми, кто злоупотребляет сигаретами и крепкими напитками.

Японские ученые наблюдали более тысячи пациентов, у которых ранее был обнаружен рак пищевода, и около 2,8 тысяч абсолютно здоровых людей. Оказалось, что употребляющие алкогольные напитки люди с низкой естественной переносимостью алкоголя больше подвержены риску заболеть раком пищевода в сравнении с теми, кто обладает высокой переносимостью, но не пьет и не курит.

Вероятность возникновения рака у первой группы оказалась в 190 раз выше, чем у второй. Ученые утверждают, что если люди будут правильно оценивать состояние своего организма и заботиться о своем здоровье, то возникновение раковых клеток возможно полностью предотвратить или выявить их на ранней стадии.

Врачи установили два вида связанных с появлением рака ферментов (энзимов), один из которых выделяет из алкоголя уксусный альдегид, а второй – его разрушает. Уксусный альдегид относится к канцерогенам и способен вызвать у людей болезненное состояние после употребления спиртных напитков. Это же вещество содержится в табачном дыму.

Ученые отмечают, что люди и с низкой переносимостью алкоголя обычно краснеют после его употребления, что связано с отсутствием способности организма эффективно снижать уровень альдегида. В заключении медики предупреждают, что ежедневное употребление более одной банки пива и курение создают синергетический эффект, то есть эти факторы усиливают негативное воздействие друг друга на организм.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить