Беззубые рискуют лишиться памяти

С потерей каждого зуба ухудшается память

233648.jpegМало кто знает, что функции зубов и мозга могут быть взаимосвязаны. Оказывается, с утратой зубов ухудшается память у человека. Такой вывод был сделан в рамках международного проекта "Бертула" по вопросам старения человека сотрудниками Университета Тромсе в Норвегии, пишет "ДОНБАСС".

"Нервная система человека устроена очень сложно. Нам известно, что многие органы связаны друг с другом. Так любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное - удаление зуба", - рассказал профессор геродонтологии университета Мод Бергдаль.

Читайте также: Ученые: зубная паста бесполезна в борьбе с кариесом.

В ходе проекта "Бертула", который курирует шведский университет города Умео, ученым удалось получить уникальные сведения. С 1988 года они наблюдали за группой добровольцев, исследуя их когнитивные способности, передает ГТРК "Ставрополье". В итоге выяснилось, что способности у испытуемых снижались по мере уменьшения числа зубов.

Данное наблюдение подкрепляют результаты изыскания японских специалистов. Только там эксперты в качестве моделей выбрали грызунов. Итак, мыши с полным набором резцов быстрее и легче находили корм в лабиринте по сравнению с беззубыми сородичами, сообщает NewsLand.

Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Специалист Задирова Надежда
Ведущий специалист
Специалист Газарян Марина
Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед
Обсудить