Искусственный аналог печени создан, а на развитие нет денег

Искусственный аналог печени ждет своего часа

231557.jpegОмские ученые создали искусственный аналог печени. Блок, содержащий множество капилляров из активированного угля, способен не только заменить, но и полностью регенерировать поврежденную печень, сообщает "Сибирское агентство новостей". Однако есть одна проблема — на развитие проекта совсем нет денег.

Как пишет портал БК55, над созданием искусственной печени работают в медицинской академии. Инженеры местного конструкторского бюро изготовили по чертежам экспериментальный образец, который успешно прошел все испытания. Блок, содержащий множество капилляров из активированного угля, способен не только заменить, но и полностью регенерировать поврежденную печень, сообщает Likar Info.

На развитие проекта и сертификацию искусственной печени ученым необходимо более 10 миллионов рублей. Между тем в региональном бюджете средств на это нет, и инвесторов тоже нет.

Совсем недавно специалисты челябинской лаборатории "Искусственные органы и клетки", созданной при Южно-Уральском научном центре Российской академии медицинских наук, также сообщали о создании "искусственной печени". Как писала URA.RU, она представляет собой аппарат, позволяющий очистить организм пациента, страдающего печеночной недостаточностью. Новый прибор позволит больным дождаться трансплантации, а в некоторых случаях окончательно выздороветь и больше не нуждаться в пересадке органов.

Процедура длится около двух часа и чем-то напоминает гемодиализ почек. Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. В будущем ученые надеются усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени — из него в организм человека будут поступать полезные вещества.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить