Робот ходит на уроки вместо больного школьника

robotРобот ходит на уроки вместо больного лейкемией школьника, сообщает "Медпортал.ру". 12-летний ученик московской школы номер 166 Степан Супин болен уже два года и не может посещать занятия, поскольку его иммунитет слишком слаб. Однако Степан продолжает учиться - он "присутствует" на уроках, сидя за домашним компьютером. В классе же находится робот, оборудованный, в частности, веб-камерой, громкоговорителем и микрофоном, что позволяет ему передавать информацию в реальном времени, пишет PhysOrg.com.

Степан признался, что полностью ощущает свое присутствие на занятиях, так как робот может крутить головой по сторонам и двигаться. Стоит отметить, что рядом с роботом установлен монитор, который передает изображение Степана. Как рассказала учительница Алла Гевак, это позволяет школьнику задавать вопросы. Таким образом, на занятиях мальчик ведет себя как обычный ученик и активно принимает участие в происходящем. "Я могу менять скорость робота, я могу поворачивать его голову, чтобы посмотреть налево или направо", - признался Степан. "В классе дети могут и повеселиться, и пообщаться. Степан имеет возможность принять в этом участие. Ему этого не хватает - жизни обычного мальчика", - рассказала мать школьника Нина Супина.

В результате робота тоже назвали "Степаном". "Сначала это было немного странно, но мы привыкли. На переменах Степан весьма интенсивно общается с другими школьниками. Мы относимся к нему так, как будто он находится прямо здесь", - призналась Гевак. В настоящее время "Степан" ходит на уроки истории, географии, английского и французского языков. Русский язык и математику настоящий Степан пока изучает традиционным способом - к нему домой ходят учителя.

Разработчик робота - российская компания "Эрбот", в которой работают специалисты МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, МФТИ, МЭИ и других вузов. Степан получил пластикового робота бесплатно в рамках пилотного проекта разработчика. При этом школьник очень надеется, что в будущем он сможет ходить в школу самостоятельно.

Ранее "Правда.Ру" писала, что в одном из ресторанов Токио состоялась весьма необычная свадебная церемония. Священными узами брака жениха и невесту связал не священник, а робот высотой 120 сантиметров по имени I-Fairy. Стоит такой механизм около 52 тысяч долларов. Доверить свое бракосочетание бездушной машине 42-летний Томохиро Сибата и его 36-летняя невеста Сатоко Иноуе решились неслучайно. Оба они связаны с миром высоких технологий: Сатоко является сотрудницей фирмы, где производят роботов, а Томохиро - преподаватель электротехники в одном из местных вузов. Молодожены считают, что роботы уже в самое ближайшее время станут неотъемлемой частью нашего существования.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить