Медики составили список правил, которые могут спасти жизнь

Врачи рассказали, как выжить в Новый год

Все ближе и ближе новогодние праздники, и специалисты в очередной раз спешат напомнить, что безмерное употребление спиртных напитков в сочетании с обильной пищей и отсутствием осторожности при организации фейерверков способны стать причиной серьезного ущерба для вашего здоровья.

Чтобы исключить вероятность попадания на больничную койку, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций. Во-первых, необходимо в домашней аптечке иметь средства, которые помогут желудочно-кишечному тракту справиться с большой нагрузкой, пишет Independent News. Эксперты советуют купить заранее противодиарейные, противорвотные, антиизжоговые средства, а для успешного противостояния алкоголю - качественные адсорбенты и противопохмельные препараты.

Провизор Нонна Набардян советует докупить ферментные препараты, средства от изжоги, а также противодиарейные, противорвотные и лекарства, предотвращающие обезвоживание при диарее и рвоте. А справиться с алкогольным отравлением помогут адсорбенты, средства для промывания желудка и препараты против похмельного синдрома.

Читайте также: Новогодняя елка серьезно вредит здоровью

Вторая беда Нового Года - травмы, вызванные некорректным использованием пиротехники. Чтобы подготовиться к неприятным сюрпризам, в аптечку стоит добавить средства для остановки кровотечений, резиновый жгут, йод или зеленку, раствор перекиси водорода, пластыри, бинты, вату, антисептические мази и противоожоговые средства, советует MEDdaily. А, например, при попадании частички горящей петарды в глаз, необходимо наложить давящую повязку и доставить пострадавшего в больницу.

Учитывая, что многие аптеки и поликлиники будут закрыты в праздничный сезон, всем больным, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо купить лекарства, назначенные врачом для ежедневного приема, заранее и про запас. В частности, это касается рецептурных препаратов, не исключено, что в дежурных аптеках их может просто не оказаться.

Не менее важным является и вопрос о сочетании алкоголя с лекарствами, ведь Новый год невозможно представить без крепких напитков. Если в разгар праздника появляются недомогания, не стоит спешить с приемом лекарства, отмечает РБК. Специалисты рекомендуют внимательно прочитать аннотацию к нему и узнать о его сочетаемости со спиртным (вид напитка, возможная дозировка и т.д.). Это поможет избежать побочных эффектов (спиртное усиливает действие препаратов и может вызвать симптомы, как при передозировке).

По словам медиков, осторожность следует проявить тем, кто принимает антидепрессанты (в сочетании со спиртным они могут вызвать гипертонический криз), противоаллергенные средства, сердечно-сосудистые препараты и использует инсулин. На фоне приема алкоголя снижается эффективность и усиливается побочное действие ряда антибактериальных средств.

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить