Каждый второй россиянин не верит в прививки от гриппа

Каждый второй россиянин не верит в прививки от гриппа. 247653.jpegПоловина наших соотечественников не верит в прививки от гриппа. 54 процента опрошенных россиян считают, что прививка не дает надежных гарантий и что на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект - после прививки они заболевают, сообщает Эхо Москвы.

Общее число сторонников ежегодной вакцинации от гриппа за последние три года в России сократилось с 36 процентов в 2008 году до 26 процентов в 2011 году, отмечает Urbc.ru. Между тем, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ, директор научного центра здоровья детей РАН академик Александр Баранов заверяет: дети, которые были привиты против гриппа, не могут умереть от осложнений, связанных с данным вирусом. 

Читайте также: За минувшую неделю более 60 тысяч москвичей заболели гриппом 

Баранов уверен: именно прививки вкупе с карантинными мерами дают позитивный результат в борьбе с гриппом, передает MEDdaily. Календарь прививок для российских детей достаточно насыщен. В него входят прививки против десяти инфекций плюс новая прививка, введенная в этом году, против гемофильной инфекции. В том, что вакцинация охватывает до 96 процентов россиян, Баранов видит свидетельство трепетного отношения к своему здоровью и благополучию детей. 

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить