Пестициды провоцируют задержку развития у младенцев

Задержка развития у младенцев часто связана с пестицидами

Ни для кого не секрет, что фосфорорганические пестициды могут вредить здоровью, но новое исследование из Китая показывает, насколько проблема глубока.

Исследователи изучили вопрос пренатального и постнатального воздействия пестицидов на здоровье детей 300 матерей. Как пишет NaturalNews, проверялся уровень соответствующих метаболитов в моче беременных женщин и их детей до 2 лет. Была обнаружена неблагоприятная связь между параметрами окружности головы при рождении и уровнях воздействия пестицидов на матерей.

Кроме того, дородовое и послеродовое воздействие ФОС было тесно связано с более высоким риском задержек в развитии. Этот эффект наблюдался только у мальчиков. Отметим, что предыдущее исследование публиковали ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Оно показало, что дети в возрасте до семи лет не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для детоксикации пестицидов.

Высокая токсичность пестицидов была продемонстрирована в 2013 году, когда погибли 25 школьников в Индии после обеда, сдобренного органофосфатами, которые широко используются в сельскохозяйственных культурах. Напомним, фосфорорганические удобрения используются в таких культурах, как яблоки, груши, персики, виноград, зеленые бобы и кукуруза.

Химические вещества, как правило, распыляются на растения и сельскохозяйственные культуры, а оттуда легко проникают в воду и почву. Они могут загрязнять грунтовые воды, особенно когда идет дождь, поэтому дети фермеров весьма уязвимы для негативных последствий.

Эти пестициды настолько опасны, потому что сильно раздражают нервную систему человека, вызывая судороги и даже смерть. Они могут привести к поведенческим проблемам, а также когнитивным проблемам и проблемам развития. Они также могут снизить уровень тестостерона и отрицательно влияют на мужскую фертильность. Воздействие этого химического вещества даже было связан с лейкемией и лимфомой. Таким образом, переход на экологически чистые продукты имеет жизненно важное значение для детей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить