Еда может быть причиной похмелья

Бананы, лук и другая еда приводят к головной боли

Согласно мнению некоторых ученых, к головной боли утром может привести не только большое количество алкоголя. Исследователи опубликовали целый список продуктов питания, которые могут стать причиной состояния, похожего на похмелье, — сообщает Wsj.com.

Сама идея, что банан или луковица может привести к головной боли, достаточно противоречивая. Научные исследования, проведенные в этой области, чаще всего неубедительны.

Более того, не совсем понятна биологическая связь между едой и головной болью. Некоторые считают, что причина — в химической реакции, некоторые связывают головную боль с сосудистой реакцией и нервными окончаниями, а наиболее свежие исследования привели к новой теории, согласно которой конкретные виды еду заставляют иммунную систему реагировать на нее головной болью. Точных доказательств последнего нет, однако известно, что более 50 процентов больных мигренью начали страдать ею после смены режима питания или начав избегать конкретных видов еды.

Читать также: Дорогой алкоголь спас мужчину от слепоты

Всего от мигреней страдают 10-15 процентов населения, чаще всего женщины. 40 процентов людей регулярно испытывают стандартные головные боли. Причин, вызывающих их, множество, еда — одна из самых "новых" из них. Доктор Буххольц, профессор неврологии и автор книги "Как избавиться от головной боли", считает, что при помощи специальной диеты хотя бы части головных болей можно избежать.

Загвоздка в том, что продукты могут варьироваться от человека к человеку и от одного дня к другому. Среди пациентов Доктор Буххольца были те, кому приходилось перестать есть бананы, лук, пиццу, арахисовое масло, апельсины, йогурт.

Большинство ученых, однако, сходятся на том, что для лечения  головных болей надо учитывать множество факторов, включая стресс и недосып.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить