В Индии прооперировали мальчика, желудок которого был переполнен волосами

Прооперировали мальчика, желудок которого был переполнен волосами

Индийские хирурги спасли четырехлетнего малыша из Нью-Дели (Индия) от ужасного заболевания - трихотиллофагии, также называемого "синдромом Рапунцель", потому как у пациентов, кому оно диагностировано, наблюдается закупорка кишок, вызванная систематическим проглатыванием волос и образованием в желудке трихобезоаров - волосяных конгломератов, способных повлечь кишечную непроходимость.

"Он плакал все время, но не мог объяснить нам, что и как у него болит.  Мы прошли  многих врачей, но они ничего не нашли ", - рассказывает отец мальчика Сунил Кумар.

Однако то, что в результате диагностировали маленькому Шиваму Кумару одни из медиков в столице страны, повергло в шок и самих врачей, и его родителей, так как "синдром Рапунцель" является очень редким заболеванием.

"Волосы распространилась в его желудке и по всему кишечнику", - отметили врачи после операции.

Мать мальчика рассказала, что периодически наблюдала, что ее сын глотал свои волосы, но не понимала, до каких масштабов это может дойти.

"Когда я увидел результаты обследования Шивама, я был опустошен и  уверен, что он не выживет. Я благодарен Богу, что мой сын пережил это, и что  сейчас все абсолютно нормально",- отметила она.

Врачи порекомендовали родителям спасенного малыша на время сбрить ему все волосы и наблюдать за рационом ребенка, а также несколько раз в год привозить его на обследования, пишет Правда.Ру. 

Читайте также:

Лили Рихтер: Вылечить себя спортом

Александр Спирин: Монстры выходят из пробирок

Рахим Хаитов: О чем играет иммунный оркестр?

Эпидемия гриппа убила ребенка

За смерть новорожденного медики заплатят 600 тыс. рублей в пользу матери

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить