Москвичей призывают не покупать мясо птицы с рук

Московские власти рекомендуют гражданам приобретать мясо кур только в магазинах, чтобы избежать заражения птичьим гриппом. Об этом сообщил пресс-секретарь департамента продовольственных ресурсов Москвы Леонид Ивакин в понедельник.

"Правительство Москвы проводит работу по формированию цивилизованных условий торговли в Москве, закрытию стихийных рынков и недопущению торговли продуктами питания с рук. Именно этот вид торговли способствует распространению различных инфекций", - сказал он "Интерфаксу".

В прошлом году в Москве был зафиксирован случай появления на Кунцевском рынке говядины, зараженной сибирской язвой. "Не надо покупать продукты питания с рук, чтобы не рисковать своим здоровьем", - заявил Ивакин.

Он отметил, что обнаружение птичьего гриппа в нескольких частных подворьях не означает, что вирус может проникнуть в крупные птицеводческие хозяйства. "Там предприняты строжайшие меры, исключающие контакт птиц с возможными источниками заражения. В условиях появившейся угрозы эти меры выполняются еще более придирчиво", - подчеркнул Леонид Ивакин.

В частности, к работе с птицей не допускаются лица, имеющие кур в личном хозяйстве.

Напомним, что подтип гриппа птиц H5N1, выявленный в Подмосковье, соответствует азиатскому варианту. Это наиболее опасный вирус гриппа птиц, он также опасен и для человека. Результаты были получены после исследований, проведенных в лабораториях Россельхознадзора. Кроме того, в населенных пунктах, где выявлен вирус, введен карантин и началась циркулярная вакцинация пернатых. В понедельник планируется начать досрочную вакцинацию птиц на птицефабриках.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить