Новый гаджет подсчитает, сколько пестицидов в вашей пище

Новый ГМО- секвенсор поможет определить, сколько пестицидов в вашей пище

Когда доктор Маккой из  Star Trek использовал портативное устройство под названием трикодер, которое могло оперативно поставить диагноз пациенту и прочесть его ДНК, он не подозревал, что аналогичный гаджет так скоро станет реальным.

Устройство под названием MinION, разработанное командой ученых из Калифорнийского университета  Санта-Круза, за тысячу долларов сможет определить генетическую модифицированность вашей пищи, даже если продукт не содержит специальной маркировки.

Несмотря на то, что прибор пока выпущен лишь в ранней стадии своей разработки, один из авторов проекта, доктор Марк Эйкесон сообщает, что в ближайшие месяцы его отправят на тесты на МКС.

Гаджет позволит впервые считать ДНК во внеземных условиях. Также он будет применяться для определения геномов вируса Эбола в Гвинее и "измерять" состав дыхания пациента, что поможет врачам оперативно ставить диагнозы. 

The Guardian сообщает, что MinION сможет определять, содержат ли продукты ГМО, даже если доза пестицидов в них чрезвычайно минимальна.

Правда.Ру сообщала, что ранее Европарламент запретил странам-участницам ЕС в одностороннем порядке ограничивать продажу ГМО- и пестицидных продуктов.

Сам он пока такую резолюцию принять не готов.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить