Вещества, содержащиеся в имбире, уничтожают раковые клетки

Натуральный имбирь содержит соединения, в сотни раз более эффективные, чем препараты для химиотерапии для уничтожения раковых клеток.

Последние делают злокачественные опухоли чрезвычайно опасными, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLoS. А вещество, известное как 6-шогаол, производится при высушивании корней имбиря.

Исследователи обнаружили, что 6-шогаол активен в отношении раковых стволовых клеток в концентрациях, которые безвредны для здоровых клеток. Это резко отличается от традиционной химиотерапии, которая имеет серьезные побочные эффекты в основном потому, что убивает  как здоровые, так и раковые клетки.

Как и другие стволовые клетки, раковые стволовые клетки обладают способностью дифференцироваться в различные типы клеток. В случае рака, стволовые клетки дифференцируются в злокачественные клетки, которые составляют колонию опухоли. Хотя они составляют менее 1 процента клеток в любой опухоли, стволовые клетки невосприимчивы почти ко всем известным или экспериментальным химиотерапевтическим агентам.

Эти клетки также способны к репликации на неопределенный срок, и они способны на отщепление от основной колонии, чтобы создать новые опухоли в других местах. Они являются ключевыми игроками в процессе метастазирования, который отвечает за 90 процентов смертей, связанных с раком. Сохранение раковых стволовых клеток также объясняет, почему рак может повториться даже после, казалось бы, успешной эрадикации опухоли через химиотерапию, радиацию или хирургию.

Исследователи обнаружили, что 6-шогаол прицельно уничтожает стволовые клетки рака молочной железы по нескольким различным путям, в том числе  изменяя клеточный цикл, чтобы увеличить скорость гибели клеток и ингибировать образование опухолей.

Затем исследователи сравнили цитотоксичность 6-шогаола против человеческих стволовых клеток рака молочной железы, что в широко используемых наркотиков химиотерапии таксола.  6-шогаол оказался в разы эффективнее. Тот факт, что 6-шогаол попадает в организм естественным путем в рамках широко потребляемых продуктов питания человека, является перспективным направлением для исследований. 

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить