Средиземноморская диета взята под охрану ЮНЕСКО

Средиземноморская диета, подразумевающая употребление овощей, морепродуктов и оливкового масла, внесена в список Всемирного нематериального культурного наследия человечества.

Решение об этом было принято в Найроби в ходе сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Кулинарный бренд представили сразу четыре государства - Италия, Испания, Греция и Марокко.

Читайте также: Итальянская диета укрепит ногти и волосы

В основе средиземноморской диеты - паста (макаронные изделия), которые итальянцы едят с овощами и оливковым маслом, а не с котлетами-полуфабрикатами, сосисками и жирным жареным мясом, как принято в России. В сочетании с маслом и овощами макароны безвредны для фигуры. Едят пасту с соусами, в которых множество трав, помидоры, чеснок и лук. В этих ингредиентах много антиоксидантов, которые замедляют процесс старения клеток.

Ученные считают, что такая диета особенно полезно пожилым людям, поскольку она хорошо "питает" мозг, препятствуя развитию ряда патологий. Представители старшего поколения, которые предпочитают средиземноморскую пищу, гораздо реже страдают от мозгового инфаркта.

Обсудить