Дети в лагере на Сахалине отравились из-за работников столовой

На Сахалине выписаны все 14 детей, попавших в больницы из летнего лагеря "Юный железнодорожник" с пищевым отравлением. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления областной администрации.

В ночь с 16 на 17 июля в лагере у 75 из 245 отдыхающих в лагере детей в возрасте от 8 до 15 лет были выявлены симптомы пищевого отравления, 14 детей были госпитализированы в детскую городскую больницу Южно-Сахалинска и Анивскую центральную районную больницу.

"Детей из больниц забрали родители, в медучреждениях остаются еще четверо ребят, они ждут, пока за ними приедут родственники", - сказал источник.

По его словам, результаты проб пищи и воды, взятых в лагере, станут известны в начале следующей недели. Тогда будет установлена точная причина массового отравления в лагере, сообщает "РИА Новости".

Между тем, в областном управлении Роспотребнадзора предполагают, что отравление детей в лагере на Сахалине могло произойти по вине работников пищеблока.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области провели бактериологические обследования детей, отдыхающих в лагере, а также персонала учреждения, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, причиной отравлений явились грубые нарушения личной гигиены, технологии приготовления и раздачи пищи работниками пищеблока. Возбудитель заболевания, источник инфекции, фактор передачи инфекции уточняются", - сообщает в пятницу пресс-служба управления.

Продолжаются исследования проб кисломолочных продуктов, напитков, готовых блюд, смывов с объектов пищеблока. С 17 июля в лагере введен карантин по кишечным инфекциям.

Новых случаев кишечных расстройств, среди детей и персонала лагеря, по информации пресс-службы, не зарегистрировано.

Прверку по факту массового отравления проводит и прокуратура. Установлено, что в начале июля в лагере были выявлены нарушения санитарных требований и норм - завоз детей без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствие в медицинском пункте необходимого набора медикаментов, допуск к работе части персонала, не прошедшего медицинский осмотр и другие.

Начальник оздоровительного лагеря была привлечена к административной ответственность по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях и оштрафована на 800 рублей. Деятельность лагеря приостановлена не была.

Обсудить