Электронные сигареты опаснее обычных

Зависимость от электронных сигарет выше, чем от обычных

Миллионы курильщиков,  которые надеются, что разрекламированные электронные сигареты помогут им избавиться от пагубной привычки, жестоко заблуждаются. К  такому выводу пришла группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Полученные ими результаты опровергли, казалось бы, убедительные данные предыдущих исследований, которые показывали, что  с помощью электронных сигарет проще завязать с вредной привычкой. При этом  выяснилось, что в действительности  у тех, кто пользуется электронной сигаретой, на 59% меньше шансов отказаться от курения в целом  и на  49% меньше шансов сократить число выкуриваемых сигарет по сравнению с теми, кто никогда электронной сигаретой не пользовался.

Если приступая к своим исследованиям, ученые не сомневались, что использование электронной сигареты помогает курильщикам избавиться от своей привычки, то через год наблюдений они пришли к совершенно противоположным выводам. Один из исследователей доктор медицинских наук Ваэль Аль-Дилайми,  говорит: «Нам необходимо продолжить свои исследования. Одна из наших гипотез заключается в том, что с помощью электронной сигареты курильщики получают  увеличенные дозы никотина».

Несмотря на то, что в электронных сигаретах не применяется табак, используемые в них так называемые «аромосмеси» образуют пар, в котором имеется  масса летучих органических соединений, тяжелых металлов и ультралисперсных аэрозольных частиц,  содержащихся и в  обычном облаке никотинового дыма.

О результатах исследований Ваэль Аль-Дилайми намерен уведомить департамент США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, для того, чтобы на фоне продолжающихся разговоров о пользе и привлекательности  электронных сигарет,  регулятор обратил внимание на распространение этой опасной продукции среди тех, кто никогда даже не использовал обыкновенную сигарету. К слову, до сих пор продажа такого рода продукции никак не контролируется, а на сами электронные сигареты не существует стандартов качества.

Калифорнийский Департамент общественного здравоохранения в январе этого года выпустил доклад, в котором рассматриваются все риски для здоровья, создаваемые активным продвижением, продажей и использованием электронных сигарет.

Доктор медицинских наук Рон Чепмен считает, что об электронных сигаретах распространяется много дезинформации. Именно поэтому он убедительно советует калифорнийцам не использовать эти электронные сигареты и держать их подальше от детей всех возрастов.

Читайте также:

Медики объяснили, как конопля убивает внятную речь

Марихуана способствует становлению пассивных параноиков

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.