Роспотребнадзор изымает из оборота бельгийский бекон из-за листерий

Столичное управление Роспотребнадзора сообщило об изъятии из оборота копченого бекона, поступившего из Бельгии из-за обнаружения в нем листерий.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, на территорию России для реализации населению, поставлен "бекон копченый замороженный 3630 IQF" производства бельгийской компании Vlevy. Вес партии — более 3 тонн (313 коробок). Отмечается, что продукт не соответствует по показателю Listeria monocytogenes.

Грузополучателем данной продукции является компания ООО "Аллигатор". В настоящий момент Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проводятся мероприятия по исключению из оборота указанной продукции.

Листерии могут вызвать у человека заболевание листериоз. Это инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах (в основном в печени).

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы