Вегетарианство может привести к проблемам с сосудами

Вегетарианство не так полезно, как кажется

Как выяснили ученые, не только любители мяса рискуют заработать болезни сердца. Оказалось, вегетарианство тоже небезопасно, пишет "Экстра-М".

Казалось бы, вегетарианский режим оптимален для сердечно-сосудистой системы. Жиры он предусматривает в основном полезные, а лишний вес вегетарианцы обычно не набирают.

Однако на самом же деле последователи вегетарианства часто рискуют получить атеросклероз и тромбоз. К такому выводу пришли ученые по результатам анализа.

Бесспорно, активные потребители мяса подвергают свои сосуды большой опасности, но и полный отказ от животных продуктов - тоже крайность. Те, кто не употребляют ни мяса, ни рыбы, ни молока, рискуют ничуть не меньше.

Так, автор статьи о вегетарианстве Дуо Ли, опубликованной в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии (Journal of Agricultural and Food Chemistry), подчеркивает, что в вегетарианской диете не хватает многих необходимых микроэлементов, таких как железо, цинк, витамин В12 и омега-3 жирные кислоты, отмечает портал "Черная Пантера".

Особую проблему представляют незаменимые жирные кислоты: их даже в сбалансированном вегетарианском рационе, содержащем достаточное количества белка, недостаточно. Как пишет Passion.ru, это значит, что уровень гомоцистеина в крови повышается, а уровень "хорошего" холестерина высокой плотности, наоборот, снижается, что приводит к сердечно-сосудистым проблемам.

Чтобы вегетарианская диета не причинила вреда, необходимо повышать потребление омега-3 жирных кислот и витамина В12. Первые в изобилии содержатся в рыбе, орехах, а также в растительном масле - рапсовом, льняном и ореховом. А витамин В12 содержится преимущественно в животной пище, например, морепродуктах, молочных продуктах, яйцах. Поэтому для восполнения его дефицита вегетарианцам придется принимать специальные добавки.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить