Первая пересадка легких ребенку в РФ прошла успешно

Российским медикам впервые удалось пересадить легкие ребенку

Первая операция по пересадке легких ребенку в России прошла успешно. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поздравила коллектив хирургов, отметив, что всего в мире было проведено десять таких операций.

По словам министра, разработанные технологии позволили успешно провести операцию и сократить период перехода к нормальной жизнедеятельности.

"Сегодня уже 25-й день, когда девочка себя хорошо чувствует, обходится без дополнительной вспомогательной терапии. Она гуляет на улице, имеет определенную физическую нагрузку", — цитирует главу Минздрава РИА Новости.

Легкие пересадили 13-летней девочке с диагнозом "муковисцидоз". По словам главного внештатного специалиста по трансплантологии Минздрава РФ Сергея Готье, девочку перевели на самостоятельное дыхание уже через 18 часов после операции.

Отметим, выполненная трансплантация легких ребенку является без преувеличения прорывом в развитии педиатрической трансплантации органов и лечении тяжелых форм муковисцидоза.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.