Проблемы с кишечником рождают хронические болезни

Здоровье всего организма начинается с кишечника

Здоровье всего организма начинается с кишечника - в этом уверен доктор Бен Ким, мануальный терапевт из города Барри, Онтарио, Канада. На своем сайте он выложил материал, в котором исследует связь кишечных инфекций и недомоганий с хроническими заболеваниями.

Ким заявляет, что всем своим пациентам всегда напоминает о важности поддержания микрофлоры кишечника в здоровом состоянии. Он отмечает, что крепость иммунитета и неуязвимость организма защищаются бактериями, вырабатываемыми в желудочно-кишечном тракте, а также коже, поэтому проблемы с ней возникают, в большинстве случаев, из-за неправильного их функционирования.

Природные антибиотики и органические кислоты помогают кишечнику справляться с различными инфекциями и вредными бактериями. Чем больше в нем зловредных микроорганизмов, тем сложнее усваивается и расщепляется белок и медленнее выходят токсины. Инородные вещества попадают в кровь через поврежденную оболочку кишечника, разносятся по всему организму, в итоге рождая воспалительные процессы и различные заболевания.

В первую очередь это уязвляет кожу, волосы и ногти, а позже может привести к желудочным заболеваниям, язве, далее- к болезням опорно-двигательного аппарата и даже к шизофрении! Доктор Ким отмечает ряд сигналов, которые свидетельствуют о том, что ваш кишечник находится не совсем в здоровом состоянии: плохой запах естественных выделений, запор или диарея, дискомфорт после или во время еды.

Их усугубляет чрезмерное употребление искусственных антибиотиков, большие дозы сахара в продуктах, которые вы едите- о том, почему лучше отказаться от сахара и как это оздоровит организм, писала Правда.Ру, переизбыток алкоголя и переедание.

Даже такие простые способы, как тщательное пережевывание продуктов, помогут вам укрепить кишечный иммунитет. Если этот процесс отягощают проблемы по стоматологической части, измельчайте пищу в блендере или вручную.

Если вы исключите или снизите количество сладостей, мучных изделий, алкоголя и искусственных антибиотиков в своем режиме питания и жизни, вы "дадите" кишечнику большой стимул для хорошей работы.

Здоровый сон и умеренные физические нагрузки тоже полезны для этой системы - их правильное чередование дает возможность выработки правильной энергии, а после - время на "ремонт" поврежденных участков пищеварительного тракта.

Если вы уже столкнулись с дисбактериозом, то подобранные профессионалами пробиотики помогут кишечнику восстановиться.

Следите за своим животом и поймете, что не зря в древних цивилизациях именно это слово символизировало жизнь!

Читайте также:

Диетологи в раздумьях: обезжиренные продукты не дают похудеть без вреда здоровью?

С трибуны проблему алкоголизма не решить - мнение

Бананы и мед снизят риск рака и улучшат пищеварение - ученые

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить