Российские мужчины объявлены национальным достоянием

Для россиян разработают новую концепцию охраны репродуктивного здоровься на следующие девять лет. Документ предложили доработать и обратить внимание на здоровье мужчин. Врачи заявляют, что смертность мужского трудоспособного населения неизменно влечет за собой снижение рождаемости.

Инициатива принадлежит председателю комитета Госдумы по охране здоровья Сергею Фургалу.

«Репродуктивному здоровью мужчин необходимо уделять внимание не меньше, чем женскому, особенно когда вопрос касается планирования семьи с детьми. Ведь мужчина принимает в этом самое непосредственное участие, и от его здоровья напрямую зависит репродуктивное здоровье женщины: вероятность зачатия ребенка, протекание беременности, здоровье потомства. Важно, что для решения задач, поставленных в концепции, предусмотрено увеличение расходов на господдержку семей с детьми», - рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

Предложены такие меры, как введение медицинской специальности «врач-андролог» (врач, специализирующийся на здоровье мужчин), создание Центра семьи и брака, проведение пилотных проектов по охране репродуктивного здоровья в субъектах России.

Также рекомендовано прописать в законе ответственность пациента за состояние своего здоровья, проработать вопросы по стимулированию организаций и органов местного самоуправления, реализующих программы общественного здоровья по месту работы и жительства.

«Начинается сложный с демографической точки зрения период - в репродуктивный возраст входят молодые люди, рождённые в лихие 1990-е, когда в нашей стране наблюдалось резкое снижение рождаемости. Во-первых, меньше станет потенциальных родителей, во-вторых, здоровье у них не самое лучшее. В связи с этим действительно необходимо разработать и принять государственную программу по репродуктивному здоровью», - рассказал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Специалист Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить