Ребенок подхватил клещевой энцефалит, выпив козьего молока

Ребенок заразился от молока энцефалитом

Ребенок заразился от молока энцефалитом. 237937.jpegВосьмилетний житель Калининграда заразился клещевым энцефалитом после употребления сырого козьего молока.

"Козы заражаются клещевым энцефалитом от клещей. Употребление от таких животных молока и молочных продуктов на его основе в некипяченом виде в период активности клещей сопряжено с высоким риском заражения клещевым энцефалитом", - рассказала сотрудница калининградского управления Роспотребнадзора.

Читайте: Клещи покусали сотни россиян

Козье молоко является диетическим продуктом, который обладает высокой лечебной ценностью, отмечают "Аргументы и Факты". Прежде всего, оно рекомендовано детям, страдающим аллергией. От коровьего молока оно отличается по составу белков и жиров. Жиры из козьего молока усваиваются легче, а из-за разницы в структуре белков оно реже вызывает аллергию. Однако может привести к опасным инфекционным заболеваниям, одним из которых является клещевой энцефалит.

По теме: В Новосибирск заползли неуязвимые клещи

Вирус попадает в молоко после присасывания к животному зараженного клеща. Как правило, у коз инфекция протекает бессимптомно, однако вирус циркулирует в крови животного и выделяется с молоком, отмечают "МедНовости.ру". "Защитить себя и ребенка от заболевания клещевым энцефалитом можно, соблюдая основное требование - обязательно кипятить молоко. Вирус клещевого энцефалита при температуре 100 градусов погибает мгновенно", - добавила представитель ведомства.

В 2010 году медики зарегистрировали шесть случаев заражения энцефалитом после употребления козьего молока: два случая зарегистрировано в Калининграде, три - в Краснознаменском районе и один случай - в Гурьевском районе, сообщает портал "Новый Калининград.Ru".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить