От проблем со зрением защитит регулярное потребление рыбы

Рыба поможет сохранить зрение до старости

233402.jpegОчередное открытие западных ученых: рыба спасает от проблем со зрением. По мнению специалистов, если женщина будет регулярно употреблять рыбу и омега-3 жирные кислоты, то сохранит хорошее зрение до самой старости.

Исследователи (Women's Health Study) рассматривали в том числе и возрастную дегенерацию макулы - потерю центрального зрения, вызванную поражением желтого пятна (небольшая часть сетчатки), пишет NewsInfo. В ходе эксперимента ученым удалось выяснить, что для представительниц прекрасной половины человечества, в чьем рационе было больше омега-3, риск развития пятна на роговице был выше на 38 процентов, отмечает издание innovanews.ru.

Причем ученые проводили свое исследование на протяжении почти десяти лет. За все эти годы в эксперименте приняли участие более чем 38 тысяч женщин, у которых не было диагностировано заболевание. Медикам удалось установить, что у женщин, которые едят рыбу чаще, чем раз в неделю, риск развития болезни на 42 процента ниже. К полезным морепродуктам ученые отнесли кальмары, креветки, морскую рыбу, мидии, крабы, осьминоги и различные водоросли, сообщает HOT-INFO.ru. Более всего оказались способны понизить риск консервированный тунец и красная рыба, отмечают ученые. Результаты исследований медики опубликовали в издании Archives of Ophthalmology.

Ранее ученые заявили, что к слепоте приводят курение и неправильное питание, в том числе фастфуд. "Для того чтобы предотвратить возрастную макулярную дегенерацию, необходимо распрощаться с сигаретами и употреблять в пищу больше зелени, жирной рыбы, ярко окрашенных овощей и фруктов. Большое внимание стоит уделить также профилактике. Проверяйте зрение не реже одного раза в год", - рассказала доктор Сьюзен Блэкени.

Согласно прогнозам ученых, только на Туманном Альбионе в ближайшее десятилетие незрячих станет на четверть больше. Возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения в современном западном мире. Однако большинство людей даже не слышали об этом заболевании, отмечает "Утро.ру".

Обсудить