Чем чревато бессимптомное течение COVID-19, рассказали учёные

Бессимптомный COVID-19 может вызвать аутоиммунный ответ

Коронавирусная инфекция даже в лёгком своём проявлении может закончиться для человека весьма печальными последствиями. Об этом заявили учёные Седарс-Синайского медицинского центра США.

Специалисты выяснили, что даже бессимптомный и мягкий COVID-19 может вызвать аутоиммунный ответ. Иммунная система нередко начинает бороться против тканей и органов собственного организма. Исследование с подобными выводами опубликовано в Journal of Translational Medicine.

В эксперименте принимали участие 177 человек, переболевших коронавирусной инфекцией. Исследователи взяли у них анализ крови и сравнили с биологическим материалом здоровых людей.

Стало известно, что переболевшие COVID-19 имеют высокий уровень аутоантител, которые характерны для людей с хроническими аутоиммунными заболеваниями, например, волчанкой или ревматоидным артритом.

Представители сильного пола оказались более подвержены такому побочному эффекту работы иммунитета.

"Наши результаты показывают, что предшествующая инфекция SARS-CoV-2, даже при отсутствии тяжёлого клинического заболевания, может привести к широкому антиимунному ответу (ААВ), который демонстрирует специфические для пола модели распространённости и антигенной селективности", — пришли к выводу учёные.

Новые исследования будут посвящены обнаружению аутоантител у вакцинированных людей.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики