Семейные праздники вредны: один жир, сахар и бабушкина еда

Вред семейных праздников: жир, сахар и бабушкина еда

Стоит ли беспокоиться о том, что наши бабушки готовят для праздничного стола? Они готовит с маслом, сливками и сыром. То есть, в свои блюда они добавляют все возможные виды жиров. Дело в том,  пишет U.S.News, что бабушки росли в то время, когда люди не беспокоились о жире, в частности, о сливочном масле, сливках и сыре.

Но времена поменялись. Сегодня диетологи советуют избегать насыщенных жиров: из-за них повышается уровень холестерина, а, следовательно, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Но, несмотря на эти опасения, потребление насыщенных жиров не повышает риск ранней риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вообще масло и молочные продукты, в которых есть жир, помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и такими факторами риска, как ожирение и диабет. И в этих продуктах могут быть насыщенные жиры, которые в итоге приносят пользу.

Поэтому чрезмерное использование жира при приготовлении продуктов бабушками - не самая большая беда. Беда в пристрастии бабушек к сахару.

Ученые говорят, что сахар намного опаснее для сердца, чем насыщенные жиры. Имеются в виду, конечно, не продукты, где сахар содержится в умеренных количествах - во фруктах, например.

Проблема скорее в продуктах, в которых сахар был добавлен «искусственно». Торты, пироги, конфеты, сладкие напитки - все это опасно для сердца.

В список заболеваний, развивающихся из-за злоупотребления сахаром, обширен: гормональные изменения, заболевания печени, повышение уровня холестерина и т.д.

Но мы любим наших бабушек и их стряпню. Праздничное застолье - больше, чем прием пищи. За ним мы наслаждаемся компанией близких людей.

Отказаться от бабушкиной еды раз в год сложно, поэтому после праздников забудьте о вредных продуктах с высоким содержанием сахара, и замените их продуктами с натуральным сахаром - фруктозой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить