На российских улицах появятся дефибрилляторы

На российских улицах появятся дефибрилляторы

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает перенять опыт Европы, Японии и США по установке в общественных местах дефибрилляторов, сообщают "Известия". Предполагается к 2020 году выпустить в России 25 тыс. дефибрилляторов, которые подходят для такого размещения.

В первую очередь аппараты с разрядом тока будут использовать врачи и спасатели. Затем, в случае успешной практики, наделить правом пользоваться дефибрилляторами обычным прохожим или пассажирам. Ведомство разрабатывает "дорожную карту" по этому вопросу и в ближайшее время направит ее для обсуждения в другие профильные министерства.

По данным минпромторга, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают 300 тыс. россиян. Это 0,1-0,2% взрослого населения страны. Если у человека остановилось сердце и он в это время находится не в больнице, его шансы выжить, согласно статистике, только 5%. Именно поэтому реализация программы доступной дефибрилляции в России позволит в значительной мере повысить степень выживаемости при внезапной остановке сердца.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Последние материалы