Онищенко предложил вернуть принудительное лечение алкоголиков

Алкоголикам могут прописать принудительное лечение

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко считает необходимым вернуть принудительное лечение алкоголиков. Злоупотребление спиртным, напомнил он, является причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин.

"Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП (лечебно-трудовые профилактории — примечание редакции), которые были в советское время, надо на новой основе восстановить", — заявил Онищенко на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве. Кроме того, глава Роспотребнадзора предложил ввести в оценку деятельности губернаторов новый критерий, касающийся количества употребляющих алкоголь в данном регионе и умерших в результате потребления спиртных напитков, сообщают "Актуальные комментарии".

Читайте: Студентов-алкоголиков "заложит" интернет

Глава Роспотребнадзора, добавляет "Полит.ру", также призвал ужесточить налоговые меры для производителей и распространителей алкогольной продукции, а также запретить использование пластиковых упаковок. А надпись "Алкоголь вредит вашему здоровью" предлагается сделать размером не менее 20 процентов от площади этикетки, отмечает "Говорит Москва".

Участники сегодняшнего конгресса, по информации НТВ, намерены обратиться к руководству страны и предложить повысить акцизы на алкогольную продукцию. В обращении отмечается, что ежегодно в России от последствий употребления алкоголя гибнут до 500 тысяч человек, это каждая четвертая смерть в стране. По статистике, приобщение к алкоголю в России начинается с 13 лет.

Читайте также:

"Сухой закон" или "паленая водка". Кто кого?

Россия без алкоголя — утопия или реальность?

Борьба с алкоголизмом на потеху публике

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить