Австралийский врач изготовил самое полезное вино в мире

Австралийский кардиолог Филип Норри утверждает, что ему удалось создать самое полезное вино на свете: напиток не только не наносит вреда здоровью, он предотвращает болезни сердца.

В каждой бутылке этого уникального напитка содержится в сто раз больше ресвератрола - виноградного антиоксиданта, который очищает кровеносные сосуды от холестероловых бляшек, нормализует артериальное давление и ускоряет кровоток.

"Давно доказано, что в малых дозах красное вино является лекарством. Теперь я могу сообщить отличную новость для всех любителей возлияний - чем больше антиоксиданта вы потребляете, тем лучше", - заявляет Норри. По его словам, на вкус вина большие дозы ресвератрола никоим образом не влияют - он бесвкусен и не имеет запаха.

Теперь, как считает кардиолог, склонность к чрезмерному употреблению вина будет иметь и полезную сторону. "Ваши артерии будут эффективно очищаться по мере того, как вы пьете вино", - обещает Филип Норри.

Он организовал производство шардонне и шираза с содержанием 100 мг ресвератрола на литр вина. Для сравнения: в одной бутылке напитка Норри столько же антиоксиданта, сколько в ста бутылках обычного белого вина или в 15 - 20 бутылках красного.

"Подчеркиваю: наилучшего эффекта можно достичь, если пить умеренно", - отмечает кардиолог, дабы люди не впали в алкогольную зависимость, желая исцелить свою кровеносную систему с помощью его пьянящего лекарства, пишет News.com.au.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить