Глухонемые дети услышат и заговорят - уникальная операция

Детям, родившимся абсолютно глухими, врачи вернули надежду услышать и заговорить. Бригада хирургов из Москвы и Томска ведут вот уже несколько часов две уникальные операции. Увидеть работу медиков можно только под микроскопом.

Маленьким пациентам вживляют искусственное ухо, состоящее из сотни электродов. Вместе с оставшимися слуховыми нервами они преобразуют импульсы в звуки. На сегодня это единственный способ сделать глухого от рождения человека слышащим.

Стоимость имплантата около 1 млн. рублей. Операции оплачивают из федерального бюджета в рамках национального проекта "Здоровье". Теперь у Ксении и Вани появился шанс обрести слух. Ведь оперировать детей нужно в первые годы жизни. От этого зависит успех дальнейшего лечения.

Дети начнут слышать уже через месяц. К их новому электронному уху подключат внешний микропроцессор, микрофон и передатчик, передает «Первый Канал».

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить