В Москве начнется SMS-рассылка с напоминанием о прививках

Москвичам напомнят о прививках через SMS

Жителям Москвы будут приходить SMS-сообщения с информацией об эпидемиях и необходимых прививках. Как пишет Департамент информационных технологий столицы, планируется появление единой электронной системы учета прививок, через которую лечащий врач получит доступ к полной истории вакцинации пациента и сможет оперативно оповестить о необходимости пройти иммунопрофилактику.

Большинство горожан сейчас не знают о том, что многие прививки, сделанные однажды в детстве, необходимо повторять в течение всей жизни, а поездка в экзотические страны в большинстве случаев требует дополнительной вакцинации.

Единая электронная система также упростит подсчет людей, подлежащих вакцинации, позволит оптимизировать закупки сывороток и даст городу статистику отказов от иммунопрофилактики, отмечает РБК.

Сервис станет новым этапом развития Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), к которой подключены уже 353 столичных поликлиник. Департамент приглашает всех желающих поделиться идеями по развитию нового сервиса и рассказать о собственном опыте иммунопрофилактики на сайте ведомства.

Читайте также: Каждый 20-й житель Земли страдает депрессией

В конце сентября в департаменте сообщили, что пациенты московских поликлиник будут также получать SMS-напоминания о предстоящем визите к врачу, пишет "Говорит Москва".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что электронная запись на прием к врачу должна быть организована во всех медицинских учреждениях Москвы. В настоящее время к врачу можно записаться через инфоматы, сайт госуслуг, приложения ЕМИАС для смартфонов на базе iOS и Android и через call-центр.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование