Новый заболевший свиным гриппом россиянин привез вирус с популярного курорта

Накануне в стране был подтвержден четвертый случай заболевания новым, свиным гриппом штамма А/H1N1. Вирус был обнаружен в крови 19-летнего юноши, недавно вернувшегося в Россию с отдыха в Испании. Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Тринадцатого июля в "Домодедово" прибыл из Испании 19-летний гражданин России, который в течение двух недель отдыхал на острове Ибица вместе с матерью. Он заболел 13-го и был госпитализирован прямо с самолета", - заявил главный государственный санитарный врач. "Методом ПЦР-диагностики мы обнаружили РНК вируса А/H1N1", - отметил Онищенко. Сейчас у заболевшего держится температура 37 градусов. Он получает все необходимое лечение, подчеркнул главный санитарный врач РФ.

Стоит напомнить, что ранее в России было зарегистрировано три случая заболевания новым гриппом, причем все инфицированные люди выздоровели. Случаев заражения новым гриппом внутри страны пока выявлено не было.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)