Борьба со СПИДом - еще тщательнее

В понедельник на открывшейся в Москве конференции по вопросам ВИЧ-СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что до конца мая будет сформирован координационный комитет по борьбе со СПИДом в России.

По мнению помощника президента РФ Игоря Шувалова, особое внимание следует уделить профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи, в том числе с помощью грамотного сексуального воспитания, пропаганды здорового образа жизни и предупреждения распространения вируса среди наркоманов. "Должна быть жесткая пропаганда возможности пользоваться презервативами и одноразовыми шприцами всем, кто пожелает", - сказал он.

На конференции также говорилось о том, что настало то время, когда Министерству образования и науки следует уделить особое внимание подготовке педагогов по сексуальному воспитанию школьников. Таких специалистов, которые могли бы профессионально и качественно разговаривать с подростками на подобные темы, сейчас явно не хватает.

8 июня в Москве пройдет первая международная парламентская конференция по вопросам борьбы с ВИЧ-СПИДом с участием представителей стран "большой восьмерки".

Тема борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе со СПИДом, будет одной из приоритетных и на саммите "большой восьмерки", который пройдет летом в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист