Ученые нашли способ борьбы с аллергией на кошек

Ученые "помирят" аллергиков с кошками

233254.jpegМучения многих людей, связанные с аллергией на кошек, могут вскоре превратиться в неприятное воспоминание. Ученые нашли способ, как "примирить" аллергиков с этими милыми и пушистыми созданиями. В частности, удалось сделать ключевое открытие, которое поможет разработать новые препараты для эффективного лечения этой изнуряющей болезни, пишет "Утро.ру".

Аллергическая реакция на кошачьих весьма распространена. Она вызвана выделением иммуноглобулина E (IgE) при попадании на кожу и слизистую человека протеинов, содержащихся в слюне, моче и мертвых клетках животных.

Ученые под руководством доктора Амира Гаэм-Магами получили более полное представление о том, как иммунная система человека реагирует на аллергены - безвредные вещества, которые находятся в окружающей среде.

Реагируя на внешние раздражители, иммунная система вырабатывает повышенное количество особых химических веществ, которые и становятся причиной воспалительной реакции, обычно сопровождающейся чиханием, насморком, затруднением дыхания и другими симптомами, пишет РИА Новости.

Иммунологи Ноттингемского университета сконцентрировали внимание на маннозных рецепторах дендритных клеток иммунной системы - эти клетки первыми взаимодействуют с аллергенами, отмечают "Аргументы и Факты". Ученые пришли к выводу, что именно их маннозные рецепторы играют ключевую роль в развитии аллергической реакции на домашнюю пыль и основной кошачий протеин Fel d 1. Рецепторы необходимы иммунной системе для опознания в Fel d 1 угрозы, что, в свою очередь, заставляет организм защищаться от кошачьего протеина. Эта защита проявляется в виде аллергической реакции.

Обнаружение главной роли маннозных рецепторов в развитии аллергии на кошек поможет специалистам разработать новые и более эффективные средства борьбы с этим мучительным заболеванием.

Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить