Ученые нашли в грудном молоке 700 видов бактерий

Международная группа ученых из Испании и Финляндии обнародовала выводы своего исследования, длившегося десять лет. Ученые выяснили, что с молоком матери в организм ребенка поступает около 700 видов микроорганизмов.

Эксперимент ученые начали еще в 2002 году. В первые дни исследования молодые мамы собирали образцы молозива и грудного молока, вторую порцию "материала" - через месяц, третью - спустя полгода. Анализы показали, что больше всего разновидностей бактерий - Lactococcus, Streptococcus, Leuconostoc, Staphylococcus, Weissella и других - присутствует в молозив.

Читайте также: Определена "молочная" норма для детей

"Наше исследование является одним из первых подтверждений такого удивительного разнообразия бактерий в грудном молоке. Получение результатов стало возможно благодаря использованию техники пиросеквенирования (метода определения последовательности нуклеотидов в ДНК путём ее синтеза)", - поясняет один из руководителей исследования Алекс Мира из Исследовательского центра общественного здравоохранения.

Ученые также отметили, что в грудном молоке женщин, страдающих лишним весом или же поправившихся за время беременности, содержится гораздо меньше видов бактерий. Это относится и к матерям, перенесшим плановое кесарево сечение.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить