Ген долголетия ускользает от ученых

Опубликована статья в научном журнале, которая рассказывает о результатах исследования группы американских специалистов в области биологии развития, генетики и геронтологии, работающих в нескольких исследовательских центрах страны.

Ученые составили геномы 17 человек в возрасте от 110 до 116 лет, среди которых были лишь один мужчина. Однако в их генетической структуре не были обнаружены признаки, по которым их можно было бы отнести к сверхдолгожителям.

«Мы надеялись найти ген долгожительства, но нас ждало разочарование», - отметили ученые.

Расшифровав геном 17 людей старше 110 лет, генетики не обнаружили вариаций генов, отличающих долгожителей от остальной части человечества. Возможное объяснение этого состоит в том, что эти отличия лежат не в строении генов, а в их активности.

Один из авторов исследования профессор Стэнфордского университета Стюарт Ким считает, что дело не в гене, замедляющем процесс старения, а в совокупности наследственного материала.

Сообщается, что все принимавшие участие в исследовании американцы-долгожители уже умерли.

По словам ученых, это было первое комплексное изучение геномов достаточно большой группы сверхдолгожителей. Ранее в исследовании принимали участие один-два человека в том же, солидном возрасте.

Читайте также:

Ученые: Победить старость можно силой мышц

В России возможна достойная старость

Названы семь главных правил долголетия

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч
Обсудить