ООН знает, как победить СПИД?

К 2030 году мир может побороть СПИД

Через 15 лет мир может положить конец эпидемии СПИДа. Такой волнительный и важный тезис отмечен в докладе ООН по проблемам ВИЧ/СПИД (UNAIDS), обнародованном сегодня в Аддис-Абеба. 

Основной целью Организации сейчас является изобретение вакцины от этой болезни и полное искоренение вируса. Сейчас около 15 миллионов человек по всему миру проходят антиретровирусную терапию для против  ВИЧ и  СПИДа.

За последние 15 лет лекарства против этих инфекций стали гораздо доступнее - в 2000 году зараженный человек тратил десять тысяч долларов за 12 месяцев на лекарства, сейчас - сто долларов в год.

Эти средства помогают продлить жизнь ВИЧ-инфицированного и сокращают риск передачи вируса другому человеку, пишет Reuters.

С 2004 года количество смертей от СПИДа сократилось на 40%, дойдя до 1,2 млн в год. Инвестиции в эту среду выросли до 22 миллиардов долларов в год, что в 20 раз больше показателей 2001 года.

Снизилась смертность и среди детей - на 58%, что стало возможным благодаря инновационной вакцинации беременных, инфицированных ВИЧ.

Первооткрывателем в этой области стала Куба, в прошлом месяце смогшая предотвратить передачу вируса от зараженной матери ребенку.

Однако медикам, ученым и мировым правительствам еще есть, над чем работать. Медицинская благотворительная организация " Врачи без границ" предупреждает, что в мире по-прежнему живут 37 млн ВИЧ-инфицированных, не получающих никакого лечения.

Правда.Ру писала, что разработанные американскими и немецкими учеными антитела для борьбы с ВИЧ показали хорошие результаты. В отличии от имеющихся сегодня препаратов, способных лишь сдерживать размножение смертельно опасного вируса в крови человека, данные антитела могут полностью подавить вирус. 

Вещество было разработано путем клонирования антител, вырабатывающихся лишь у 1% ВИЧ-инфицированных людей. 

Читайте также:

Ученые: ВИЧ - это "компьютерный вирус"

Врач инфицировал себя ВИЧ на пресс-конференции, чтобы доказать: СПИДа не существует

Кому выгодны мифы о СПИДе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить