Победить старость можно силой мышц

Медицинская наука больше не рассматривает потерю мышечной массы как побочный эффект старения и возрастных заболеваний. Ученые объявили, что все как раз обстоит наоборот: это утрата силы мышц и может являться главной причиной увядания организма.

О своих выводах команда Эндрю Маркса из Колумбийского университета в Нью-Йорке объявила на конференции по долголетию, которая прошла в начале октября 2014 года в Базеле, Швейцария.

Дело в том, что деградация мышечной ткани имеет негативное воздействие не только на двигательный аппарат, но и на обмен веществ. По мнению ученых, препараты, повышающие мышечную силу, в сочетании с физическими упражнениями могут стать наиболее эффективным "лекарством от старости".

Разумеется, когда ученые говорят о минимальной необходимой физической нагрузке, они имеют в виду умеренную физкультуру, а не тяжёлые упражнения, которыми занимаются профессиональные атлеты и бодибилдеры.

"Методики лечения саркопении, мышечной слабости, в конечном итоге должны выйти на широкий медицинский рынок", - заявил Дэн Перри,  глава Исследовательского центра Alliance for Aging Research.

Pravda.Ru писала сегодня, что депутаты Госдумы выступили с предложением компенсировать из госбюджета 50% затрат граждан на фитнес услуги. Соответствующий законопроект о внесении поправок в Трудовой и Налоговый кодексы подготовил зампредседателя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Читайте также:

Глава Чечни стал обладателем черного пояса по каратэ

Расходы россиян на фитнес предлагают компенсировать государству

"Марафон бегут даже крокодилы"

Колорадскую улицу назвали в честь чемпионки Сочи-2014

Российская сборная стала четвертой на чемпионате Европы по легкой атлетике

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить