Первый в своем роде: В Москве начал работу уникальный форум

В пятницу в российской столице начала работу первый Всероссийский форум волонтеров-медиков. Мероприятие призвано объединить лидеров волонтерских организаций, работающих в сфере здравоохранения.

Обращаясь к участникам форума, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов заявил, что участие в волонтерском движении для молодых людей - это первая история успеха.

"И сегодня волонтеры-медики являются одним из важных направлений добровольчества. Для ребят, которые учатся в ВУЗе, это не только практика, но и возможность получить дополнительные компетенции. Волонтеры-медики - это именно то движение, которое было создано снизу. Мы заинтересованы в том, чтобы гражданская активность стала частью образовательного процесса", - сказал руководитель Росмолодежи.

В свою очередь, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко заявил, что  "медицинское волонтерство - это новая волна гражданской активности". 

Он поприветствовал участников форума и поблагодарил за личный вклад в популяризацию профессии врача.

«Мы рады встретиться сегодня в стенах нашего ВУЗа, поделиться опытом и наработками. Ведь волонтеры-медики - это сообщество людей, которые уже завтра придут в наши лечебные учреждения, больницы, клиники», - заявил Глыбочко.

Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева подчеркнула, что развитию медицинского волонтерства уделяется особое внимание. В работу включены уже более половины российских регионов.

Она отметила, что "волонтеры становятся все более востребованными в медицинских учреждениях, больницах и поликлиниках". 

"Профессия врача - особенная и требует не только ключевых компетенций, но и определенных личностных качеств, таких как милосердие, доброта, сострадание, готовность помогать. И именно волонтерство способствует воспитанию этих качеств в будущих докторах", - сказала Ксения Разуваева.

Участникам форума были вручены благодарственные грамоты Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов за особый вклад в развитие медицинского волонтерства, говорится в сообщении на сайте Роспатриотцентра. 

Форум волонтеров-медиков пройдет с 13 по 15 мая. Главным результатом работы должна стать стратегия развития медицинского волонтерства и "дорожная карта" по этой тематике на 2016-2017 годы.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.