30% "офисного планктона" запивают проблемы более чем 5 чашками кофе и порождают новые— с сердцем

30% офисных работников выпивают больше 5 чашек кофе в день, убивая свое сердце

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EPSA) констатирует, что одним из основных вредоносных факторов для здоровья граждан является чрезмерное потребление кофе.

Правда.Ру сообщала, что ученые доказали, что ежедневное потребление не более четырех маленьких чашек этого напитка помогает сжигать жир и действительно активизирует работу мозга, однако среди европейцев эти нормы в его питье очень редко соблюдаются.

EPSA сообщает, что 30% офисных работников регулярно выпивают пять и более чашек кофе в течение дня, причем объем их варьируется от стандартного к максимальному.

Большинство из них заваривают крепкий кофе. Исследователи выяснили, что 18% выпивают стабильно шесть чашек кофе в день и даже больше, а среди европейцев, занимающих руководящие должности, таких 37% опрошенных.

Специалисты EPSA сообщают, что объем кофеина в одной кружке напитка, употребляемого ими в течении дня, составляет более 400 мг.

Daily Mirror, со ссылкой на данные исследования, сообщает, что превышение этой дозы кофеина очень опасно даже для взрослых людей, и что у каждого третьего из опрошенных были зафиксированы нарушение сна, повышенная тревожность, проблемы с давлением и сердцем.

Вместе с этим исследователи выяснили, что 88% европейцев вообще не осведомлены о том, какая порция кофе считается безопасной для организма и в каком объеме в течение суток его лучше употреблять.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Обсудить